日本芸術文化振興会トップページ  > 伝統芸能情報館  > 鑑賞会・講座を調べる

伝統芸能情報館

鑑賞会・講座を調べる

1.伝統芸能サロンのご案内

日程 不定期(年6回)
定員 120名(往復葉書による申込制。応募者多数の場合は抽選)
料金 無料
会場 伝統芸能情報館3階レクチャー室
お問い合わせ先 資料サービス課図書・資料係 TEL 03-3265-7061(直)

第67回伝統芸能サロン(伝統芸能情報館3階レクチャー室)

八代目竹本綱太夫を偲ぶ―五十回忌に寄せて―

 今回の伝統芸能サロンは、現役唯一の切場語りとして文楽を牽引する豊竹咲太夫師を講師に迎えます。来年は咲太夫師の父で昭和の文楽に多大な功績を残した八代目竹本綱太夫(1904~1969)の五十回忌にあたります。父綱太夫との数々の思い出を交えながら、1月に国立文楽劇場、2月に国立劇場で開催する追善公演に向けての抱負などをお話しいただきます。

日時 平成29年12月4日(月)午後2時~ (開場:午後1時30分)
講師 豊竹咲太夫(人形浄瑠璃文楽座・太夫)
募集 120名(応募者多数の場合は抽選)/受講無料
応募締切 11月10日(金)当日消印有効
応募方法 下の添付画像(チラシ裏面)をご覧ください。
  • ※画像をクリックすると拡大されます。
  • ※お寄せいただいた個人情報は、今回の募集以外の目的では一切使用いたしません。

2.平成29年度上半期(平成29年4月~平成29年9月)公演記録鑑賞会

日時 毎月第2金曜日 午後1時開演(開場12時30分)
募集 120名(応募者多数の場合は抽選)
応募方法 往復はがきによる申込制。申込締切日は各回前月の10日(当日消印有効)。
詳細はこちら
料金 無料
会場 国立劇場伝統芸能情報館3階・レクチャー室
お問い合わせ 国立劇場視聴室 TEL03(3265)6479(直通)

 

回数日程申込締切日
(申込締切消印有効日)
種別公演年月演目出演者
(○内は代数)
画像上映時間
438 平成29年
4月14日
(金)
平成29年
3月10日
(金)
文楽
鑑賞教室
(第46回)
平成26年
12月
解説 文楽の魅力 豊竹咲甫太夫・
⑤野澤錦糸、
③豊竹英太夫・
鶴澤清介、吉田和生・
③桐竹勘十郎 他
カラー 34分
『絵本太功記』
尼ケ崎の段
71分
439 平成29年
5月12日
(金)
平成29年
4月10日
(月)
歌舞伎
鑑賞教室
(第67回)
平成17年
7月
解説 歌舞伎のみかた 市川右近(現③右團次)、
市川段治郎
(現②喜多村緑郎)、
②市川寿猿、
②市川笑也 他
カラー 39分
『義経千本桜』
河連法眼館の場
81分
440 平成29年
6月9日
(金)
平成29年
5月10日
(水)
伝統芸能
の魅力
(第1回)
平成26年
6月
解説 雅楽を知ろう 伶楽舎 カラー 56分
管絃『迦陵頻』 管絃『鳥』
舞楽『還城楽』
48分
441 平成29年
7月14日
(金)
平成29年
6月10日
(土)
文楽
鑑賞教室
(第27回)
平成7年
12月
解説 義太夫節について・
人形の遣い方
③豊竹呂勢太夫・
竹澤団市、
⑤豊竹呂太夫・
⑤豊澤富助、
豊竹十九太夫・
⑧竹澤團六
(現⑦鶴澤寛治)、
②吉田文昇、
③吉田簑助、
①吉田玉男 他
カラー 33分
『傾城恋飛脚』
新口村の段
63分
442 平成29年
8月11日
(金・祝)
平成29年
7月10日
(月)
歌舞伎
鑑賞教室
(第18回)
昭和56年
6月
解説 歌舞伎のみかた ①尾上辰之助、
③河原崎権十郎、
①市川銀之助
(現⑨團蔵)、
④市川左團次、
⑨澤村宗十郎 他
カラー 22分
『夏祭浪花鑑』 
釣船三婦内の場
長町裏の場
77分
443 平成29年
9月8日
(金)
平成29年
8月10日
(木)
歌舞伎
鑑賞教室
(第20回)
昭和57年
6月
解説 歌舞伎のみかた ⑩市川海老蔵
(後の⑫團十郎)、
⑤中村勘九郎
(後の⑱勘三郎)、 
⑦中村芝雀
(現⑤雀右衛門)、
⑧坂東彦三郎 他
カラー 32分
『歌舞伎十八番の内 毛抜』
小野春道館の場
88分

3.平成29年度下半期(平成29年10月~平成30年3月)公演記録鑑賞会

回数日程申込締切日
(消印有効)
種別公演年月演目出演者
(○内は代数)
画像上映時間
444 平成29年
10月13日
(金)
平成29年
9月10日
(日)

新派
(第3回)
大劇場

昭和49年
10月
『日本橋』

①水谷八重子
②中村吉右衛門
③市川翠扇
菅原謙次
安井昌二
上田茂太郎 他

モノクロ 166分
445 平成29年
11月10日
(金)
平成29年
10月10日(火)
平成29年
10月10日
(火)
文楽
(第7回)
小劇場
昭和43年
6月

『曾根崎心中』
 生玉社前の段
 天満屋の段
 天神森の段

⑧竹本綱大夫
⑩竹澤弥七
①吉田玉男 他
モノクロ 90分
446 平成29年
12月8日
(金)
平成29年
11月10日
(金)
歌舞伎
(第73回)
大劇場
昭和50年
9月
『阿国御前化粧鏡』 ⑥中村歌右衛門
②中村鴈治郎
⑬片岡仁左衛門 他
モノクロ 136分
447 平成30年
1月12日
(金)
平成29年
12月10日
(水)
演芸
(第23回)
演芸場
昭和55年
7月
『名流二人会』
 一分茶番
 化物使い
 船徳
 文七元結
⑤三遊亭圓楽
③古今亭志ん朝
カラー 136分
448 平成30年
2月9日
(金)
平成30年
1月10日
(水)
歌舞伎
(第18回)
大劇場
昭和43年
10月
『天衣紛上野初花』 ⑧松本幸四郎
⑤坂東玉三郎
⑭守田勘弥
④中村雀右衛門 他
モノクロ 165分
449 平成30年
3月9日
(金)
平成30年
2月10日
(土)
文楽
(第131回)
小劇場
平成12年
5月
『伽羅先代萩』
 竹の間の段
 御殿の段
 政岡忠義の段
⑦竹本住太夫
⑧豊竹嶋太夫
⑤野澤錦糸
鶴澤清介
①吉田玉男 
吉田和生 他
カラー 131分